PROGRAMAÇÃO FINAL
23 a 25 de Novembro de 2016
1ºDia
23 de Novembro de 2016
HALL
08h00 às 18h00
Credenciamento
Atividade Cultural - recepção dos congressistas
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h00 às 10h30
Solenidade de Abertura
Atividade Cultural
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h30 às 12h00
Conferência de Abertura: Envelhecer: prevenção e atenção
Conferencista: Carla Helena Augustin Schwanke (PUCRS)
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
14h00 às 15h00
Palestra 01: Como viver mais baseado em evidências?
Ministrante: Omar Jaluul (USP)
SALAS - MINICURSOS
14h00 às 18h00
MINICURSO 01 - SALA 01
Princípios gerontológicos aplicados a odontologia na avaliação e abordagem do paciente idoso
Ministrante:
Andreia Affonso Barretto Montandon (UNESP)
Lígia Antunes Pereira Pinelli (UNESP)
Laiza Maria Grassi Fais (UNESP)
MINICURSO 02 - SALA 02
Prevalência do Alzheimer em idosos com Síndrome de Down
Ministrante:
Saulo Victor e Silva (Universidade Potiguar)
Suyanne Nicole Xavier Araújo (Universidade Potiguar)
MINICURSO 03 - SALA 03
Avaliação e diagnóstico na doença de Parkinson: do atendimento a reabilitação cognitiva por meio do console Nintendo WII®
Ministrante:
José Eduardo Martinelli (Faculdade de Medicina de Jundiaí)
Lívia Galeote (Faculdade de Medicina de Jundiaí)
Juliana Francisca Cecato (Faculdade de Medicina de Jundiaí)
MINICURSO 04 - SALA 04
Metodologia de ensino aprendizagem: uma abordagem interdisciplinar de um programa de residência multiprofissional na saúde do idoso
Ministrante:
Mayra Castro de M. Sousa (FBDC)
Maria Olívia Sobral Fraga de Medeiros (FBDC)
MINICURSO 05 - SALA 05
Atividade física, saúde e envelhecimento
Ministrante: Nayana Pinheiro Tavares (UFRPE)
MINICURSO 06 - SALA 06
Educação matemática na terceira idade: experiências com atividades psicoestimulativas
Ministrante:
Rômulo Tonyathy da Silva Mangueira (UEPB)
Zélia Maria de Arruda Santiago (UEPB)
MINICURSO 07 - SALA 07
Educação para o envelhecimento: a efetivação do artigo 22 do estatuto do idoso nos diversos níveis do ensino formal
Ministrante:Tereza Rosa Lins Vieira (ANG-AL)
MINICURSO 08 - SALA 08
Incontinências esfincterianas, retenções intestinais/urinárias e vulnerabilidade após 65 anos: sistematização da assistência de enfermagem
Ministrante:
Cristina Arreguy-Sena (UFJF)
Nathália Alvarenga Martins (UFJF)
Jéssica de Castro Santos (UFJF)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
15h00 às 17h00
Mesa Redonda 01: Envelhecer: acessibilidade e prevenção
Debatedora: Adriana Romeiro de Almeida Prado (Fundação Prefeito Faria Lima, Coordenadoria de Políticas Públicas
Debatedora: Juliana Maria Gazzola (UFRN)
Moderador: Manoel Freire de Oliveira Neto (UEPB)
2ºDia
24 de Novembro de 2016
AUDITÓRIO PRINCIPAL
08h00 às 10h00
Simpósio Temático: Cuidados paliativos
Debatedora: Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso (UNIFESP/EPM)
Debatedora: Weruska Alcoforado (HUOL)
Debatedora: Flávia Roberta de Araújo Alves (Liga Contra o Câncer)
Moderadora: Amanda Baptista Aranha (UFRN)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h00 às 11h00
Palestra 02: Violência contra o idoso e questões jurídicas como curatela e benefícios
Ministrante: Sandra Rabello de Frias (UnATi – UERJ)
Moderadora: Glauce Suely Jácome da Silva (UEPB)
HALL
10h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Pôster
AUDITÓRIO PRINCIPAL
11h00 às 12h00
Sessão de debate: Envelhecer: perspectivas interdisciplinares
Pesquisador: Wilson José Alves Pedro (UFSCAR)
Pesquisadora: Vitória Regina Quirino de Araújo (UEPB)
Pesquisadora: Maria do Carmo Eulálio (UEPB)
Mediadora: Luana Araújo Castro Macedo (UFRN)
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
SALAS - MINICURSOS
14h00 às 18h00
MINICURSO 09 - SALA 01
Reabilitações humanas através da confecção de próteses – tecnologia 3D
Ministrante: Rodolfo Ramos Castelo Branco (NUTES/UEPB)
MINICURSO 10 - SALA 02
Promoção da Saúde e Cuidar em Enfermagem
Ministrante: Ana Paula Andrade Ramos (UPE/UEPB)
MINICURSO 11 - SALA 03
Incontinência urinária no idoso
Ministrante:Yasmyne Nascimento Martins (UEPB)
MINICURSO 12 - SALA 04
Investigação diagnóstica e conduta na doença de Alzheimer
Ministrante:José Eduardo Martinelli (Faculdade de Medicina de Jundiaí)
MINICURSO 13 - SALA 05
Alimentação saudável x envelhecimento: meu prato como ferramenta de educação nutricional
Ministrante:Linda Susan de Almeida Araújo (Faculdade de Ciências Médicas da Paraíba)
MINICURSO 14 - SALA 06
Envelhecimento humano: abordagem pedagógica de uma disciplina
Ministrante:
Marcia Regina Martins Alvarenga (UEMS)
Diana Dávalo Dalmagro Oliveira (UEMS)
MINICURSO 15 - SALA 07
Qualidade de vida relacionada à saúde bucal da pessoa idosa
Ministrante: Roosevelt da Silva Bastos (USP)
MINICURSO 16 - SALA 08
A monotipia como instrumento na pesquisa e intervenção psicossocial com pessoas idosas em situação de depressão
Ministrante: Geisa Maria Emilia Lima Moreira (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)
MINICURSO 17 - SALA 09
Lazer para a pessoa Idosa
Ministrante:Luciene Ferreira da Silva (UNESP)
3ºDia
25 de Novembro de 2016
SALAS
08h00 às 10h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Oral
AUDITÓRIO PRINCIPAL
08h00 às 10h00
Fórum: Sono e envelhecimento: princípios teóricos e discussão de casos

08:00 – 08:20: Senilidade e senescência – processos semelhantes?
Palestrante: Katie Moraes de Almondes (UFRN)

08:20 – 08:40: Queixas comuns relacionadas ao sono no idoso – doença ou variação da normalidade? Palestrante: Katie Moraes de Almondes (UFRN)

08:40 – 09:00: Peculiaridades dos transtornos respiratórios do sono em idosos
Palestrante: Isadora Pereira Queiroz e Silva (UFRN)

09:00 – 09:20: Distúrbios do sono secundários: morbi-mortalidade?
Palestrante: Isadora Pereira Queiroz e Silva (UFRN)

09:20 – 09:40: Tratamento não medicamentoso como padrão ouro
Palestrante: Katie Moraes de Almondes (UFRN)

09:40 – 10:00: Medicamentos e sono: uma relação delicada
Palestrante: Isadora Pereira Queiroz e Silva (UFRN)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h15 às 11h00
Discussão de casos

Geriatras:
Amanda Baptista Aranha (UFRN)
Betina Barbeiro (UFRN)
Vanessa Giffonni (UFRN)

Neurologista:
Isadora Pereira Queiroz e Silva (UFRN)

Psicóloga:
Katie Moraes de Almondes (UFRN)
HALL
10h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Pôster
AUDITÓRIO PRINCIPAL
11h00 às 12h00
Lançamento de livro

Título: Educação em Direitos Humanos e Educação para a Cultura de Paz: Luta, Esperança e Utopia
Autores: Elione Maria Nogueira Diógenes

Título: Múltiplas Faces do Envelhecimento e o Cuidar do Idoso: Tópicos Especiais
Autores: Francisca Elidivânia de Farias Camboim

Título: Envelhecimento Humano
Autores: Juliana Francisca Cecato

Título: Envelhecimento: Um Olhar Interdisciplinar
Autores: Lina Faria

Título: Medicina e Pesquisa: Um Elo Possível
Autores: Milena Nunes Alves de Sousa

Título: O Bálsamo - Romance Dramático Baseado em Fatos Reais, Mesclando Ficção e Realidade, Relatando a Vivência de uma Cuidadora de Idosos
Autores: Terezinha Custodio de Queiroz

Título: Estatuto do Idoso em Cordel
Organizadores: Deuzimar Costa Serra e Cacilda Figueiredo Neri de Aguiar
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
SALAS
14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Oral
AUDITÓRIO PRINCIPAL
16h00 às 18h00
Mesa Redonda 02: Conhecendo a atualização em tecnologia da Saúde
Debatedor: Andrei Guilherme Lopes (NUTES/UEPB)
Debatedora: Katia Elizabete Galdino (NUTES/UEPB)
Debatedor: Rodolfo Ramos Castelo Branco (NUTES/UEPB)
Moderadora: Yasmine Martins (UEPB)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
18h00 às 19h00
Encerramento
Lançamento da próxima edição internacional